Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Перейти к содержимому

Семинар-практикум «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ»

Охрана и укрепление здоровья детей — важнейшая задача дошкольного образовательного учреждения. Можно сказать, что оздоровительную направленность имеет весь образовательный процесс в детском саду. Успешно решать задачи укрепления здоровья дошкольников помогает комплексное использование традиционных и нетрадиционных методов оздоровления малышей.

Поиску эффективных форм и средств физического развития детей дошкольного возраста был посвящен семинар-практикум «Подвижные игры как средство предупреждения плоскостопия», который состоялся 24 февраля 2020 года в МБДОУ «Колокольчик».

 

В ходе семинара педагоги обсудили причины и симптомы плоскостопия, особенности и значение подвижных игр и упражнений для предупреждения и коррекции плоскостопия, перспективу обогащения развивающей предметно-пространственной среды групп по направлению «Физическое развитие». Участники семинара отметили важность ранней профилактики плоскостопия, необходимость поддерживать оптимальный двигательный режим в детском саду и дома (утренняя гимнастика, физкультминутки, физкультурные паузы, подвижные игры, закаливающие процедуры, специальные игры и упражнения).

Практическая часть семинара была представлена мастер-классом «Гимнастика с массажными мячиками су-джок» и выставкой-презентацией нетрадиционного оборудования для подвижных игр по профилактике плоскостопия, изготовленного педагогами детского сада.

 

Итогом семинара-практикума стала разработка картотеки подвижных игр и упражнений, направленных на профилактику плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *