День солидарности в борьбе с терроризмом – памятная дата России (Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ “О днях воинской славы и памятных датах России”). Число и месяц выбраны не случайно – все помнят страшные события в городе Беслан. И мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы эта трагедия никогда не повторилась!
В рамках формирования у дошкольников основ безопасности педагоги детского сада проводят эвристические беседы, игры-занятия с детьми из цикла «Один дома», «Я и незнакомые люди», «Опасные предметы». Такая систематическая работа воспитывающих взрослых помогает детям усвоить правила собственной безопасности, расширяет представления детей о возможных источниках опасности и алгоритме действий во время чрезвычайных ситуациях, учит детей ответственно относиться к своему здоровью и безопасности окружающих.
В нашем детском саду планомерно проводятся объектовые тренировки по эвакуации участников образовательных отношений с целью формирования у сотрудников и воспитанников навыков безопасного поведения и отработки действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
![]() |
![]() |
Эвристическая беседа “Никто не забыт! Ничто не забыто!» |
Беседа “Мир нужен всем!” |
![]() |
![]() |
Интерактивная беседа “Правила нашей безопасности” |
Игровая ситуация “Опасная находка” |
![]() |
![]() |
Рассматривание иллюстраций “Я в беду не попаду!” |
Выставка детского рисунка «Как прекрасен мир!» |
![]() |
![]() |
Объектовая тренировка | “Эвакуация. Отработка действий в случае возникновения пожара” |