Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Перейти к содержимому

Семинар-практикум “Что делает нашу речь выразительной”

20 ноября 2020 г.  в МБДОУ «Колокольчик» с.Лесновка  в соответствии с годовым планом воспитательно-образовательной работы на 2020/2021 год, а также в рамках повышения уровня профессионального мастерства педагогов состоялся семинар-практикум  по теме: «Что делает нашу речь выразительной», для воспитателей групп ДОУ, и  специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста.

Цель семинара: ознакомление педагогов с инновационными технологиями для развития речи детей.

Основными задачами проведения семинара являлись:

– Познакомить педагогов с инновационными технологиями «Синквейн», технологией «Интеллектуальной карты», «Лэпбук» с целью дальнейшего применения данных технологий в работе по развитию речи детей дошкольного возраста.

– Показать значимость инновационных технологий и в других видах деятельности.

– Закрепить практические навыки по изготовлению лэпбука, применению интеллектуальных карт, синквейна в работе с детьми.

– Повысить уровень профессиональных знаний педагогов в развитие речи дошкольника.

Место проведения семинара музыкальный зал: оборудованный мебелью мультимедийным оборудованием, музыкальный центр, пианино.

Семинар открыла старший воспитатель Романюк Валентина Дмитриевна. В своем приветственном слове к участникам семинара Валентина Дмитриевна озвучила план проведения семинара-практикума и представила выступающим.

Старший воспитатель начала свое выступление с игрового упражнения «Волшебный ключик», передавая символический ключ друг другу, педагоги высказывались, что каждый для себя хочет открыть на сегодняшнем мероприятии.

 

Валентина Дмитриевна выступила с речью «Важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей – хорошая речь. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли».

В теоретической части семинара – практикума с показом презентаций выступили педагоги:

1.Применение технологии «Синквейна» в работе по развитию речи дошкольников (выступилавоспитатель Мустафаева Т.Б.)

2.«Лэпбук»- как инновационный подход в работе по речевому развитию детей дошкольного возраста (воспитатель Горобец Е.В.)

3.Технология «Интеллектуальной карты» в воспитательно-образовательном процессе с дошкольниками (выступила воспитатель Гринчук В.И.)

4.Использование инновационных технологий в работе музыкального руководителя (выступила музыкальный руководитель Ярещенко С.Н.)

  1. Активизация речевого общения дошкольников в работе педагога-психолога (выступила педагог-психолог Рогова Л.Ю.)

6.Современная РППС в группах ДОУ в развитии речевой активности детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей (воспитатель Компанец Г.А.)

Педагоги познакомились с инновационными технологиями, с целью дальнейшего применения данных технологии в работе по развитию речи детей дошкольного возраста.

С целью снятия утомляемости  и  напряжения музыкальный руководитель Ярещенко Светланой Николаевной с коллегами ДОУ проведена динамическая пауза.

Старший воспитатель, воспитатели, специалисты ДОУ проявили творческий подход, изобретательность, приняв участие в практической части по  изготовлению и применению новых инновационных технологий «Синквейн», «Лэпбук», «Интеллектуальной карты» в работе по развитию речи дошкольников.       

Выполнение практических заданий семинара

Показ составления интеллектуальной карты по теме «Транспорт»

Показ составления интеллектуальной карты по теме «Осень»

Составление педагогами синквейнов

Закончился семинар-практикум подведением итогов.

Участники отметили актуальность заявленной темы, четкое, доступное, структурированное, интересное изложение материала, сочетание теоретического материала с практическими заданиями, наличия наглядного материала, музыкального сопровождения, динамичность, мобильность организации. Как наиболее интересную и полезную участники отмечают следующую информацию: применение новых технологий в работе с детьми по развитию речи.

Всем участникам семинара были вручены рекомендации по применению просмотренных технологий в работе с родителями и дальнейшем применении. Хочется отметить дружную работу всего коллектива нашего ДОУ, проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара.

Материал подготовила и провела:

старший воспитатель Романюк В.Д.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *