Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Перейти к содержимому

Отчет о проведении Дня здоровья в подготовительной группе «Сказка».

 

Отчет о проведении Дня здоровья в подготовительной группе «Сказка».

В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

Задачи:

-Повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы.

-Укреплять и охранять здоровье детей.

-Повышать педагогическую компетентность родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья ребенка.

День начался с утренней гимнастики.

Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

После завтрака ребята готовы были отправиться в страну Здоровья

 В первой половину дня были проведены беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и фруктового сада.

Во время продуктивной деятельности дети составили коллаж из своих рисунков «Спорт – это здоровье». Также поделились своими впечатлениями о том, как они занимаются спортом в свободное время.

Для снятия мышечного напряжения нашим воспитанникам был предложен массаж, который не только положительно влияет на здоровье организма, но и поднимает настроение.

Интересно, динамично прошёл спортивно- развлекательный досуг «В здоровом теле – здоровый дух». Наше состязание было придумано таким образом, чтобы каждый участник смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

На прогулке дети играли в любимые подвижные игры: «Ловишки»«Удочка»«Выше ноги от земли».

Во второй половине дня работа по оздоровлению дошкольников продолжилась. После гимнастики пробуждения дети прошлись по дорожкам здоровья.

           

Так же в группах проводились разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы…»«Что ты знаешь о…»«Полезная еда»«Угадай вид спорта».

На основе серии сюжетных картинок, дети составляли рассказы на тему «О правильном питании»«О любимом виде спорта»«О здоровом образе жизни»).

Чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье. Проводились сюжетно – ролевые игры: «Кукла Маша заболела»«Больница»«Поликлиника».

День прошел на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии, полезной информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *